スポンサーサイト

--年--月--日 --:--

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

アニメ最萌トーナメント2011 1次予選 後半戦総括

2011年08月03日 21:26

それではアニメ最萌トーナメント1次予選後半戦です。太字は私が投票したキャラ(敗退は省略)、太赤字は特に通過して欲しいキャラです。



9組
1位 340票 アスタロッテ・ユグヴァール(ロッテ)@アスタロッテのおもちゃ!
2位 316票 秋山澪@けいおん!!
3位 230票 高梨奈緒@お兄ちゃんのことなんかぜんぜん好きじゃないんだからねっ!!

4位 211票 メイル・シュトローム(トモノリ)@これはゾンビですか?
5位 202票 シャルロッテ(お菓子の魔女)@魔法少女まどか☆マギカ
6位 195票 メルチェリーダ・ユグヴァール@アスタロッテのおもちゃ!
7位 171票 ストッキング@パンティ&ストッキングwithガーターベルト
8位 153票 水城花音@ジュエルペット サンシャイン
9位 151票 真朱@C
10位 149票 宮前かなこ@まりあ†ほりっく あらいぶ
10位 149票 結標淡希@とある魔術の禁書目録II
12位 145票 今川ヨシモト@戦国乙女 ~桃色パラドックス~
〓〓〓〓〓ここまで本戦進出〓〓〓〓〓
35位 42票 高梨菜々香(奈緒の養母)@お兄ちゃんのことなんかぜんぜん好きじゃないんだからねっ!!
〓〓〓〓〓ここまで二次予選進出〓〓〓〓〓

俺なんでプリキュアのセイレーン投票してなかったんだろ・・・奈緒のお母さんは2次予選行けるかどうかと思っていたら滑りこんでくれました。戦国乙女のメンバーは大体投票してますが、その中では年増が一番です。




10組
1位 392票 美樹さやか@魔法少女まどか☆マギカ
2位 391票 ヴィクトリカ・ド・ブロワ@GOSICK -ゴシック-
3位 268票 藤和女々@電波女と青春男
4位 238票 ゆの@ひだまりスケッチ×☆☆☆ 特別編
5位 221票 エイラ・イルマタル・ユーティライネン@ストライクウィッチーズ2
6位 209票 桜あかり@ジュエルペット てぃんくる☆
6位 209票 のほほんさん@IS <インフィニット・ストラトス>
8位 195票 ナギ@Aチャンネル
9位 186票 上崎裡沙@アマガミSS
10位 179票 見月そはら@そらのおとしもの シリーズ
11位 167票 姫神秋沙@とある魔術の禁書目録II
12位 164票 土浦彩葉@お兄ちゃんのことなんかぜんぜん好きじゃないんだからねっ!!
〓〓〓〓〓ここまで本戦進出〓〓〓〓〓
18位 78票 末広安那@放浪息子
28位 54票 高槻よしの@放浪息子
31位 53票 ミント・クラーク@Rio RainbowGate

〓〓〓〓〓ここまで二次予選進出〓〓〓〓〓

まどマギ勢に対抗できそうと思っていたヴィクトリカちゃんですが、結果はなんと1票差。本戦でぶつかったときにどうなるかが非常に注目です。アマガミ勢は若干苦戦してた感もあったけど、上崎さんはあっさり通過。




11組
1位 358票 黒猫(五更瑠璃)@俺の妹がこんなに可愛いわけがない
2位 259票 宮藤芳佳@ストライクウィッチーズ2
3位 212票 絢辻詞@アマガミSS
4位 196票 宮子@ひだまりスケッチ×☆☆☆ 特別編
5位 181票 坂本美緒@ストライクウィッチーズ2
6位 174票 来栖加奈子@俺の妹がこんなに可愛いわけがない
7位 146票 灰原哀@名探偵コナン
8位 142票 アブリル・ブラッドリー@GOSICK -ゴシック-
9位 134票 長谷川平乃@探偵オペラ ミルキィホームズ
10位 131票 小阪ちひろ@神のみぞ知るセカイ シリーズ
11位 117票 五月田根美香子@そらのおとしもの シリーズ
12位 114票 婚后光子@とある科学の超電磁砲OVA/とある魔術の禁書目録II
〓〓〓〓〓ここまで本戦進出〓〓〓〓〓
14位 106票 青山美生@神のみぞ知るセカイ シリーズ
18位 75票 渚一葉@ヨスガノソラ
29位 46票 生駒みなみ@神のみぞ知るセカイ シリーズ

〓〓〓〓〓ここまで二次予選進出〓〓〓〓〓

黒猫圧勝。優勝争いは、まどマギ、俺妹、ヴィクトリカくらいに絞られてきた? 去年初の本戦1回戦突破の灰原ですが、この得票は固定ファンがかなりいますね。裏表のない素敵な綾辻さんの3位はアマガミでは最高順位。本戦でも期待ですね。いっそのこと裏表のないキャラ対決の組とかになれば面白い。




12組
1位 309票 シャルロット・デュノア(シャルル)@IS <インフィニット・ストラトス>
2位 249票 塔原明日葉@アスタロッテのおもちゃ!
3位 235票 星伽白雪@緋弾のアリア
4位 217票 フランチェスカ・ルッキーニ@ストライクウィッチーズ2
5位 209票 リネット・ビショップ@ストライクウィッチーズ2
6位 204票 汐宮栞@神のみぞ知るセカイ シリーズ
7位 201票 島田美波@バカとテストと召喚獣 ~祭~
8位 179票 丸井ひとは@みつどもえ シリーズ
8位 179票 相生祐子@日常
10位 178票 レキ@緋弾のアリア
11位 175票 怪盗アルセーヌ(アンリエット・ミステール)@探偵オペラ ミルキィホームズ
12位 148票 水上麻衣@日常
〓〓〓〓〓ここまで本戦進出〓〓〓〓〓
13位 143票 固法美偉@とある科学の超電磁砲OVA
19位 74票 獅堂岬@そふてにっ
22位 60票 エカテリーナ=クラエ(カーチャ)@聖痕のクェイサー シリーズ
30位 41票 黄泉川愛穂@とある魔術の禁書目録II
33位 36票 御手洗史伽@聖痕のクェイサー シリーズ
36位 33票 武田シンゲン@戦国乙女 ~桃色パラドックス~

〓〓〓〓〓ここまで二次予選進出〓〓〓〓〓

シャルロットが1位ですが、票自体は少なめ。あまり他に強豪がいないってことでしょうからやっぱり優勝争いには絡んでくる可能性のほうが高いかな。例によって自投票の大半が2次予選行きに。2次予選の目標はそふてに勢から1人でも多く本戦通過ということにしよう。




13組
1位 326票 シャナ@灼眼のシャナS
2位 293票 セシリア・オルコット@IS <インフィニット・ストラトス>

3位 291票 ニンフ@そらのおとしもの シリーズ
4位 280票 凰鈴音@IS <インフィニット・ストラトス>
5位 267票 森島・L・はるか@アマガミSS
6位 225票 萩村スズ@生徒会役員共

7位 203票 譲崎ネロ@探偵オペラ ミルキィホームズ
8位 172票 エクレール・マルティノッジ@DOG DAYS
9位 168票 真田幸村@百花繚乱サムライガールズ
10位 162票 中津川初@星空へ架かる橋
11位 158票 天女目瑛@ヨスガノソラ
12位 150票 木下優子@バカとテストと召喚獣 ~祭~
〓〓〓〓〓ここまで本戦進出〓〓〓〓〓
13位 136票 津田コトミ@生徒会役員共
17位 108票 明智ミツヒデ@戦国乙女 ~桃色パラドックス~

〓〓〓〓〓ここまで二次予選進出〓〓〓〓〓

シャナが貫禄すぎる。最萌は何回も出ていて票が減ってもおかしくないのにIS勢に勝つ&1位だと。うれしいからいいんですけど。むしろセカン党の票がオルコッ党にひけをとっていないことに驚きました。周りにも鈴好きとか1人しかいないので・・・




14組
1位 285票 エリュシア・デ・ルート・イーマ(エルシィ)@神のみぞ知るセカイ シリーズ
2位 204票 前川さん@電波女と青春男
3位 179票 桜井先生@日常
4位 174票 リコッタ・エルマール@DOG DAYS
5位 153票 輪島巴@花咲くいろは
6位 147票 相沢千鶴@侵略!イカ娘
7位 120票 カオス@そらのおとしもの シリーズ
8位 116票 近堂水琴@けんぷファー fur die Liebe
9位 108票 藤堂つむぎ@星空へ架かる橋
9位 108票 瀬能ナツル@けんぷファー fur die Liebe
11位 106票 Q@C
12位 101票 レベッカ・アンダーソン(ベッキー)@DOG DAYS
12位 101票 羽鳥カノン@あにゃまる探偵キルミンずぅ
〓〓〓〓〓ここまで本戦進出〓〓〓〓〓
27位 45票 山辺燈@聖痕のクェイサー シリーズ
29位 42票 湾内絹保@とある科学の超電磁砲OVA

〓〓〓〓〓ここまで二次予選進出〓〓〓〓〓

エルシィ1位キタ━(゚∀゚)━!と言いたいところですが、正直この組だと微妙・・・本戦通過を決めたキャラ&応援の方には申し訳ないですが、この組ダントツで易しくないですか?




15組
1位 250票 トオル@Aチャンネル
2位 245票 東雲なの@日常
3位 211票 ローズ@ドラゴンクライシス!
3位 211票 橘勇魚@夢喰いメリー
5位 203票 中川かのん@神のみぞ知るセカイ シリーズ
6位 198票 ユキカゼ・パネトーネ@DOG DAYS
7位 193票 ラウラ・ボーデヴィッヒ@IS <インフィニット・ストラトス>
8位 187票 東儀白@FORTUNE ARTERIAL 赤い約束
9位 173票 大神涼子@オオカミさんと七人の仲間たち
10位 172票 ミーナ・ディートリンデ・ヴィルケ@ストライクウィッチーズ2
11位 163票 サルサ・トルティア@祝福のカンパネラ
12位 160票 篠ノ之束(たばね)@IS <インフィニット・ストラトス>
〓〓〓〓〓ここまで本戦進出〓〓〓〓〓
14位 147票 鈴木純@けいおん!!
16位 123票 紺双葉@それでも町は廻っている
17位 105票 エリザベス=ウォーレン@そふてにっ
21位 87票 リオ・ロリンズ・タチバナ@Rio RainbowGate!
23位 78票 北条響(キュアメロディ)@スイートプリキュア♪
25位 68票 冬川来栖@そふてにっ
28位 65票 伊達マサムネ(伊達先生) @戦国乙女 ~桃色パラドックス~
31位 50票 二鳥真穂@放浪息子

〓〓〓〓〓ここまで二次予選進出〓〓〓〓〓

サブキャラ好きの本領を発揮してしまった。ネタでなくて本気で投票してこうなるのが私です。エリザベスくらいまでは本戦通過は有力かな。純ちゃんは今年も2次予選1位なら2年連続の珍記録ですね。14位なら結構有り得そう。




16組
1位 459票 鹿目まどか@魔法少女まどか☆マギカ
2位 323票 インデックス@とある魔術の禁書目録II
3位 309票 サーニャ・V・リトヴャク@ストライクウィッチーズ2
4位 303票 本間芽衣子(めんま)@あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。
5位 295票 結城美柑@もっとTo LOVEる-とらぶる-
6位 285票 篠ノ之箒(ほうき)@IS <インフィニット・ストラトス>
7位 281票 コーデリア・グラウカ@探偵オペラ ミルキィホームズ
8位 237票 ハルナ@これはゾンビですか?
9位 170票 近藤繭佳@お兄ちゃんのことなんかぜんぜん好きじゃないんだからねっ!!
10位 169票 島田葉月@バカとテストと召喚獣 ~祭~
11位 167票 雪村千鶴@薄桜鬼 碧血録
12位 163票 来海えりか(キュアマリン)@ハートキャッチプリキュア!
〓〓〓〓〓ここまで本戦進出〓〓〓〓〓
〓〓〓〓〓ここまで二次予選進出〓〓〓〓〓

まどか強い! 開幕前は正直ほむほむだけだと思っていたので、全組通しての最多得票をまどかが取るとは思ってもいませんでした。空気なのにインデックスが2位というのもすごいな。あんなにキャラクターがいても票が分散しない禁書目録はさすが。




ではまた2次予選総括でお会いしましょう。本戦は(試合のある日は)毎日更新する予定です。2次予選終了時には(ものすごく外れる)決勝トーナメント進出者予想もしてみます。
スポンサーサイト


コメント

    コメントの投稿

    (コメント編集・削除に必要)
    (管理者にだけ表示を許可する)

    トラックバック

    この記事のトラックバックURL
    http://spiralstarrysky2.blog9.fc2.com/tb.php/182-418bf263
    この記事へのトラックバック


    最近の記事


    上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。