スポンサーサイト

--年--月--日 --:--

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

アニメ最萌トーナメント2011 2次予選総括

2011年08月11日 15:00

では、アニメ最萌トーナメント2次予選です。太字は私が投票したキャラ、太赤字は特に通過して欲しいキャラです。




1組
1位 132票 フェイリス・ニャンニャン@STEINS;GATE
2位 125票 神本円佳@星空へ架かる橋
3位 112票 ミリア・マリーゴールド・マッケンジー@ジュエルペット てぃんくる☆
4位 111票 三郷雫@けんぷファー fur die Liebe
5位 109票 ワタナベ・カナコ(頭取/人妻)@STARDRIVER 輝きのタクト
6位 105票 シェリル・ノーム@劇場版 マクロスF 恋離飛翼 ~サヨナラノツバサ~
6位 105票 ミネット@祝福のカンパネラ
6位 105票 工藤愛子@バカとテストと召喚獣 ~祭~
9位 103票 平松妙子@これはゾンビですか?
10位 101票 結@セキレイ ~Pure Engagement~
10位 101票 藤堂かさね@星空へ架かる橋
12位 100票 花開院ゆら@ぬらりひょんの孫
13位 99票 偽イカ娘@侵略!イカ娘
14位 98票 ニノ@荒川アンダー ザ ブリッジ×ブリッジ
14位 98票 丸井ふたば@みつどもえ シリーズ
16位 97票 草野@セキレイ ~Pure Engagement~
〓〓〓〓〓ここまで本戦進出〓〓〓〓〓
17位 93票 明智ミツヒデ@戦国乙女 ~桃色パラドックス~
18位 91票 ローラ=スチュアート@とある魔術の禁書目録II
27位 71票 ミント・クラーク@Rio RainbowGate!
44位 47票 ルチア@とある魔術の禁書目録II
45位 45票 伊藤香苗@アマガミSS
49位 42票 更科千鶴@放浪息子
53位 35票 御手洗史伽@聖痕のクェイサー シリーズ


アケリン惜しかった。あと4票か・・・ニノさんとかふたばとか明らかなメインキャラが2次予選ぎりぎり通過とか、やっぱりアニメ数が多い→キャラ数が多い→最萌で本戦進出は難しいって構図になっているんでしょうか?




2組
1位 128票 悠木かなで@FORTUNE ARTERIAL 赤い約束
2位 125票 銭形次子@探偵オペラ ミルキィホームズ
3位 121票 川島みなみ@もしドラ
4位 114票 漆原るか@STEINS;GATE
5位 113票 諸葛亮(朱里)@真・恋姫†無双 シリーズ
6位 110票 四十万スイ@花咲くいろは
7位 104票 佐隈りん子@よんでますよ、アザゼルさん。
8位 102票 エリザベス=ウォーレン@そふてにっ
9位 101票 御子神ナギサ@あにゃまる探偵キルミンずぅ
10位 99票 すばる@放課後のプレアデス
11位 97票 ランカ・リー@劇場版 マクロスF 恋離飛翼 ~サヨナラノツバサ~
12位 96票 黒沼爽子@君に届け 2ND SEASON
12位 96票 末広安那@放浪息子
14位 95票 北条文乃@もしドラ
14位 95票 フェリス・エリス@伝説の勇者の伝説
16位 92票 紗倉清美@侵略!イカ娘
〓〓〓〓〓ここまで本戦進出〓〓〓〓〓
22位 81票 塚原響@アマガミSS
24位 77票 畑ランコ@生徒会役員共
24位 77票 織斑千冬@IS <インフィニット・ストラトス>
30位 69票 オリアナ=トムソン@とある魔術の禁書目録II
41位 50票 乃木坂初佳@ヨスガノソラ
60位 32票 生駒みなみ@神のみぞ知るセカイ シリーズ


響ちゃん(´;ω;`) もうこれはコミケで響ちゃん本を買い漁るしかない。放浪息子では私一押しのあんなちゃんが抜けれくれてよかった。神知るのみなみちゃんは一瞬しか登場してませんが原作がよかったので。
やはり2組で特筆すべきは花いろのおばあちゃん。110票はすごいわ!




3組
1位 131票 赤井林檎@オオカミさんと七人の仲間たち
2位 121票 カリーナ・ライル(ブルーローズ)@TIGER&BUNNY
3位 100票 佐々かなこ@放浪息子
3位 100票 酒井陽菜@星空へ架かる橋
3位 100票 徳川千@百花繚乱サムライガールズ
6位 96票 イサラ・ギュンター@戦場のヴァルキュリア3 -誰がための銃瘡-
6位 96票 北条響(キュアメロディ)@スイートプリキュア♪
8位 92票 セルティ・ストゥルルソン@デュラララ!!
9位 91票 エヴァンジェリン・A・K・マクダウェル@魔法先生ネギま! ~もうひとつの世界~
9位 91票 宇佐見美々@オオカミさんと七人の仲間たち
9位 91票 森田真由@森田さんは無口
12位 90票 浅香ひなた@ジュエルペット サンシャイン
13位 89票 椎名@Angel Beats!
13位 89票 冬川来栖@そふてにっ
13位 89票 紅瀬桐葉@FORTUNE ARTERIAL 赤い約束
13位 89票 柚原このみ@To Heart 2 adnext
〓〓〓〓〓ここまで本戦進出〓〓〓〓〓
25位 62票 二鳥真穂@放浪息子
29位 59票 高槻よしの@放浪息子
35位 55票 サーシャ=クロイツェフ@とある魔術の禁書目録II
40位 50票 倉永梢@ヨスガノソラ
43位 48票 鮎川天理/ディアナ@神のみぞ知るセカイ シリーズ
48位 42票 湾内絹保@とある科学の超電磁砲OVA
56位 36票 黄泉川愛穂@とある魔術の禁書目録II


放浪息子連記に期待して投票するも佐々ちゃんだけか。1次予選から本戦に行ったキャラがいないから、まだ2次2組のあんなちゃんと2人だけか、苦しい。あと通過有力は千葉さんくらい?




4組
1位 130票 銀(イン)@DARKER THAN BLACK 黒の契約者 外伝
2位 125票 中多紗江@アマガミSS
3位 124票 西連寺春菜@もっとTo LOVEる-とらぶる-
4位 112票 モモ・ベリア・デビルーク@もっとTo LOVEる-とらぶる-
4位 112票 沙羅@ジュエルペット てぃんくる☆
6位 108票 柊ノア@えむえむっ!
6位 108票 鈴木純@けいおん!!

6位 108票 イングリッド・ソルヴェイク・ソルグリムス(イニ)@アスタロッテのおもちゃ!
9位 107票 ララ・サタリン・デビルーク@もっとTo LOVEる-とらぶる-
9位 107票 エルフレダ・ミルヤスドッティル(エフィ)@アスタロッテのおもちゃ!
9位 107票 ニャル子@這いよる! ニャルアニ リメンバー・マイ・ラブ (クラフト先生)
12位 104票 相沢栄子@侵略!イカ娘
12位 104票 毒島冴子@学園黙示録 HIGHSCHOOL OF THE DEAD
14位 102票 ユタカ@Aチャンネル
15位 100票 山中さわ子@けいおん!!
16位 99票 渚一葉@ヨスガノソラ
〓〓〓〓〓ここまで本戦進出〓〓〓〓〓
19位 95票 青山美生@神のみぞ知るセカイ シリーズ
37位 58票 大友ソウリン@戦国乙女 ~桃色パラドックス~
38位 57票 秋山千歳@そふてにっ
40位 54票 織田ノブナガ@戦国乙女 ~桃色パラドックス~
41位 53票 五十嵐カエデ@生徒会役員共
50位 38票 山辺燈@聖痕のクェイサー シリーズ
58位 30票 桂木華@聖痕のクェイサー シリーズ
58位 30票 静留@お兄ちゃんのことなんかぜんぜん好きじゃないんだからねっ!!


純ちゃんは6位か。2年連続2次予選1位という中途半端な大記録を期待していましたが残念。作品優先でいろいろと投票するもほとんど死票に・・・そんな中、ぎりぎり滑り込んだヨスガのお嬢に拍手を送りたい。個人的にヨスガではお嬢が好きなだけなんですが。




5組
1位 125票 ホァン・パオリン(ドラゴンキッド)@TIGER&BUNNY
2位 124票 レオンミシェリ・ガレット・デ・ロワ(レオ)@DOG DAYS
3位 122票 紺双葉@それでも町は廻っている
3位 122票 明堂院いつき(キュアサンシャイン)@ハートキャッチプリキュア!
5位 121票 春風明日菜@そふてにっ
5位 121票 カリーナ・ベルリッティ@祝福のカンパネラ
7位 120票 渡来明日香@俺たちに翼はない
7位 120票 サテライザー=エル=ブリジット@フリージング
9位 119票 固法美偉@とある科学の超電磁砲OVA
9位 119票 気多の巫女(サカナちゃん)@STARDRIVER 輝きのタクト
11位 116票 うめ先生@ひだまりスケッチ×☆☆☆ 特別編
12位 112票 ミホ@Aチャンネル
12位 112票 鳳鳴(おおとりなる)@俺たちに翼はない
14位 111票 エリス@あそびにいくヨ!
14位 111票 辰野俊子@それでも町は廻っている

16位 110票 星宮社@電波女と青春男
〓〓〓〓〓ここまで本戦進出〓〓〓〓〓
23位 83票 南野奏(キュアリズム)@スイートプリキュア♪
26位 76票 獅堂岬@そふてにっ
28位 74票 エカテリーナ=クラエ(カーチャ)@聖痕のクェイサー シリーズ
38位 57票 青柳柑奈@こえでおしごと!
47位 47票 伊達マサムネ(伊達先生) @戦国乙女 ~桃色パラドックス~
52位 41票 高橋麻耶@アマガミSS
58位 32票 高梨菜々香(奈緒の養母)@お兄ちゃんのことなんかぜんぜん好きじゃないんだからねっ!!


メンバー的にこの組きつくないかと思っていたら案の定他の組よりボーダーが10票以上高い。それでも紺先輩はもちろんのことたっつんまで通過してくれて嬉しい限り。(やっさんの中では数あるアニメの中でそれ町が2010年の最優秀アニメなので)
今年の注目作(クソ的な意味で)そふてには2次で着々と人数を増やしてきましたが岬ちゃんはだめだったか。メイン以外では唯一行けそうな感じがあったが。




6組
1位 153票 鮎沢美咲@会長はメイド様!
2位 135票 日向伊吹@星空へ架かる橋
3位 134票 棚町薫@アマガミSS
4位 127票 千葉さおり@放浪息子

5位 126票 沙英@ひだまりスケッチ×☆☆☆ 特別編
6位 122票 悠木陽菜@FORTUNE ARTERIAL 赤い約束
7位 121票 空深彼方(カナタ)@ソ・ラ・ノ・ヲ・ト
8位 116票 関羽(愛紗)@真・恋姫†無双 シリーズ
9位 115票 神代マヤ@世紀末オカルト学院
10位 113票 リオ・ロリンズ・タチバナ@Rio RainbowGate!
11位 109票 神裂火織@とある魔術の禁書目録II

12位 107票 劉備(桃香)@真・恋姫†無双 シリーズ
13位 105票 津田コトミ@生徒会役員共
13位 105票 御子神リコ@あにゃまる探偵キルミンずぅ
15位 104票 神木出雲@青の祓魔師
16位 103票 春日楠@神のみぞ知るセカイ シリーズ
〓〓〓〓〓ここまで本戦進出〓〓〓〓〓
36位 56票 織部まふゆ@聖痕のクェイサー シリーズ
63位 20票 トモエ@OVA クイーンズブレイド 美しき闘士たち


珍しく投票した大半が通過。千葉さんは予想通り上位通過。コトミが通過で役員共は本戦5人かな。かなりの成果だと思ってます。
特筆はもちろんリオ。あのアニメ内容でよく通過した! あとは楠滑り込みも相当嬉しい。やっぱり16位と17位では全く違います。




ではでは。次は予想をしてみます。
スポンサーサイト


コメント

    コメントの投稿

    (コメント編集・削除に必要)
    (管理者にだけ表示を許可する)

    トラックバック

    この記事のトラックバックURL
    http://spiralstarrysky2.blog9.fc2.com/tb.php/183-5f1b17af
    この記事へのトラックバック


    最近の記事


    上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。